Annulli speciali Ottobre 2018

La Marcofilia è il collezionismo dei bolli postali. Oltre ai bolli ordinari in dotazione agli uffici postali, Poste Italiane realizza i “bolli speciali”, normalmente utilizzati presso la sede di attivazione di Servizi Filatelici Temporanei, e le “targhette pubblicitarie”.

Le commissioni filateliche per gli annulli FDC devono essere inoltrate alle Filiali di competenza entro 20 giorni dalla data di emissione, esclusi i giorni festivi.
Le commissioni filateliche per gli altri annulli devono essere inoltrate alla struttura di competenza entro 60 giorni dalla chiusura del servizio temporaneo, esclusi i giorni festivi.

 

1 ottobre 2018

Località – Bologna

Filiale – UP Bologna Centro

130° Compleanno Circolo della Caccia Bologna

 

1 ottobre 2018

Località – Rho

Filiale – UP Rho

Mercato di Rho “400 anni di storia”

 

1 ottobre 2018

Località – Caserta

Filiale – Caserta 1

Scuola specialisti Aeronautica Militare Caserta

70° Anniversario costituzione

 

2 ottobre 2018

Località – Palermo

Filiale – UP Palermo Centro

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Catania

Filiale – UP Catania Centro

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma Nomentano

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma EUR

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Firenze

Filiale – UP Firenze Campo di Marte

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Trento

Filiale – UP Trento Centro

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Zelarino

Filiale – Venezia

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Napoli

Filiale – Caserta 1

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Sesto San Giovanni

Filiale – UP Gorgonzola

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Torino

Filiale – UP Torino 34

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Bologna

Filiale – UP Bologna Centro

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Foggia

Filiale – UP Foggia Centro

Programma Senior

 

2 ottobre 2018

Località – Bari

Filiale – UP Bari 1

Centenario morte maggiore Mario Rossani

 

2 ottobre 2018

Località – Genova

Filiale – Spazio Filatelia Genova

Inaugurazione mostra documentale dedicata a Niccolò Paganini

Paganini Genova Festival

 

4 ottobre 2018

Località – Palermo

Filiale – UP Palermo Centro

Classic 2018 Targa Florio

 

4 ottobre 2018

Località – Ribera

Filiale – UP Sciacca

Bicentenario della nascita di Francesco Crispi

 

4 ottobre 2018

Località – Venezia

Filiale – Spazio Filatelia Venezia

Convegno diritti sociali e performance produttività 120 anni Inps

 

5 ottobre 2018

Località – Rovereto

Filiale – Trento

XXIV Mostra sociale di filatelia, numismatica e cartofilia

 

5 ottobre 2018

Località – Cantù

Filiale – UP Cantù

Festival del Legno 6ª Edizione “la donna è mobile”

 

5 ottobre 2018

Località – Napoli

Filiale – Spazio Filatelia Napoli

4ª Edizione Premio Nazionale “Mario Fiore”

Associazione Nazionale Genieri e Trasmettitori

 

5 ottobre 2018

Località – Sasso Marconi

Filiale – UP Porretta Terme

50° Anniversario gemellaggio Sasso Marconi (I) Helston (GB)

 

5 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma Ostiense

Villaggio Coldiretti

 

5 ottobre 2018

Località – Linguaglossa

Filiale – UP Acireale

40° Anniversario morte Attilio Castrogiovanni

 

6 ottobre 2018

Località – Moncalvo

Filiale – UP Asti Dante

450° Anniversario nascita Guglielmo Caccia

 

6 ottobre 2018

Località – Ceregnano

Filiale – UP Rovigo Popolo

40 anni di solidarietà Avis Ceregnano

 

6 ottobre 2018

Località – Chiari

Filiale – UP Brescia Centro

Inaugurazione mostra “1915-1918 vite spezzate in trincea”

 

6 ottobre 2018

Località – Cremona

Filiale – UP Cremona Centro

Mostra filatelica “Charitas usque ad sanguinem”

85° Avis comunale Cremona

 

6 ottobre 2018

Località – Martinengo

Filiale – UP Bergamo Centro

Mostra filatelica Cinema e Civiltà Contadina – Giornata della filatelia

 

6 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma EUR

90° Anniversario spedizione Dirigibile Italia al Polo Nord

“La tragedia della tenda rossa”

 

6 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma EUR

1900 anni ingresso Imperatore Adriano a Roma

 

6 ottobre 2018

Località – Redipuglia Sacrario

Filiale – UP Gorizia Verdi

4° Raduno nazionale 100° Corso AUC Genio Trasmissioni

nel centenario della Grande Guerra

 

6 ottobre 2018

Località – Sasso Marconi

Filiale – UP Porretta Terme

5ª Mostra filatelica nazionale sulla Resistenza

 

6 ottobre 2018

Località – Foggia

Filiale – UP Foggia Centro

40° Salone della numismatica e filatelia

 

6 ottobre 2018

Località – Pecetto Torinese

Filiale – UP Settimo Torinese

XI Mostra filatelica e Premio di Laurea Giovanni Riggi di Numana

 

6 ottobre 2018

Località – Albenga

Filiale – Savona

Emys la tartaruga di Albenga per un marchio d’eccellenza

Mostra filatelica

 

6 ottobre 2018

Località – Palermo

Filiale – UP Palermo Centro

Palermo Capitale della cultura 2018

 

6 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – Spazio Filatelia Milano

12° Trofeo Milano Club Milanese automotoveicoli d’epoca

 

7 ottobre 2018

Località – Darfo

Filiale – UP Pisogne

Darfo Boario Terme 50° celebrazioni conferimento titolo di Città

 

7 ottobre 2018

Località – Teano

Filiale – Caserta 1

100 anni “una lunga avventura” Gruppo Scout Teano 1

 

7 ottobre 2018

Località – Bologna

Filiale – UP Bologna Centro

Giornata nazionale dei risvegli per la ricerca sul coma

ventesima edizione – Vale la pena l’albero dei venti

 

7 ottobre 2018

Località – Foligno

Filiale – UP Foligno

65° Anniversario Avis Comunale Foligno

 

7 ottobre 2018

Località – Legnago

Filiale – UP Legnago

65° Anniversario Avis Com

 

7 ottobre 2018

Località – Pinerolo

Filiale – UP Pinerolo

65° Anniversario Avis C

 

7 ottobre 2018

Località – Marradi

Filiale – UP Borgo San Lorenzo

55ª Sagra delle castagne

 

7 ottobre 2018

Località – Marino

Filiale – UP Roma Torpignattara

94ª Sagra dell’uva

 

7 ottobre 2018

Località – Moncalieri

Filiale – UP Moncalieri

Fiera nazionale della trippa di Moncalieri

 

7 ottobre 2018

Località – Feltre

Filiale – UP Belluno

Progetto il Mattone del Mondo note per accarezzare il mondo

 

9 ottobre 2018

Località – Firenze

Filiale – Spazio Filatelia Firenze

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – Spazio Filatelia Roma 1

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – Spazio Filatelia Roma

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Torino

Filiale – Spazio Filatelia Torino

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Genova

Filiale – Spazio Filatelia Genova

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Trieste

Filiale – Spazio Filatelia Trieste

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Napoli

Filiale – Spazio Filatelia Napoli

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – Spazio Filatelia Milano

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Verona

Filiale – Spazio Filatelia Verona

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Venezia

Filiale – Spazio Filatelia Venezia

Giornata mondiale della Posta

 

9 ottobre 2018

Località – Cosenza

Filiale – UP Cosenza Veneto

30ª Proclamazione Madonna del Pilerio patrona

Arcidiocesi Cosenza Bisignano

 

9 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – UP Milano Palazzo della Regione

Apertura celebrazioni 90° anno sociale FIDAPA BPW ITALY

sezione Milano

 

10 ottobre 2018

Località – Rimini

Filiale – UP Rimini

25° Anniversary Blu Hotels

 

10 ottobre 2018

Località – Castellana Grotte

Filiale – UP Bari 1

50° Anniversario Circolo Culturale Pivot

 

10 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma Eur

40° Anniversario di istituzione Nucleo Operativo

Centrale Sicurezza Polizia di Stato

 

Dal 10 al 12 e dal 15 al 18 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – Spazio Filatelia Roma 1

Filatelico

 

11 ottobre 2018

Località – Venezia

Filiale – Spazio Filatelia Venezia

Scripta manent…un messaggio attraverso il tempo

 

11 ottobre 2018

Località – Pesaro

Filiale – UP Pesaro Centro

105° Anniversario costruzione Palazzo delle Poste e dei Telegrafi

 

11 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – Spazio Filatelia Roma

Quotidiano Avvenire cinquantenario fondazione

 

11 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – Spazio Filatelia Milano

Quotidiano Avvenire cinquantenario fondazione

 

Dal 11 al 14 ottobre 2018

Località – Trieste

Filiale – Spazio Filatelia Trieste

50ª Edizione Barcolana

 

12 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma 62

70° Anniversario fondazione FISASCAT CISL

 

12 ottobre 2018

Località – Firenze

Filiale – UP Firenze Campo di Marte

XXXVII Premio Columbus arte, cultura, scienza, impresa

 

12 ottobre 2018

Località – Pisa

Filiale – Pisa

Pisa Colleziona 2018 Omaggio al comandante Ottaviano F. Mossotti

70° Anniversario battaglia di Curtatone e Montanara

 

12 ottobre 2018

Località – San Sepolcro

Filiale – UP Arezzo Centro

526°Anniversario morte Piero Della Francesca

 

12 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – Spazio Filatelia Milano

FC Internazionale Milano  – 110° Anniversario fondazione

 

13 ottobre 2018

Località – Carloforte

Filiale – UP Iglesias

280° Anniversario fondazione di Carloforte

Monumento a Carlo Emanuele III

 

13 ottobre 2018

Località – Legnano

Filiale – Busto Arsizio

Centenario Prima Guerra Mondiale – XXXIII Mostra filatelica

 

13 ottobre 2018

Località – Vercelli

Filiale – UP Vercelli Centro

21° Raduno 1° Raggruppamento Alpini Sezione A.N.A. Vercelli

 

13 ottobre 2018

Località – Melfi

Filiale – UP Melfi

100 anni di storia arte cultura falconeria

 

13 ottobre 2018

Località – Montesilvano

Filiale – UP Pescara Centro

CLXVII Congresso nazionale Federazione Italiana modellisti

ferroviari e amici della ferrovia

 

13 ottobre 2018

Località – Trieste

Filiale – UP Trieste 4

Centenario della Grande Guerra  – Omaggio a Nazario Sauro –

un viaggio in barca a vela per 100 porti per 100 anni di storia

 

13 ottobre 2018

Località – Messina

Filiale – UP Messina 18

101° Anniversario apparizioni della Madonna di Fatima

Celebrazioni Parrocchia Santa Caterina V.M.

 

13 ottobre 2018

Località – Padova

Filiale – Padova

65° Raduno dei Dalmati italiani in esilio

Centenario della redenzione di Zara e della Dalmazia

 

13 ottobre 2018

Località – Cento

Filiale – UP Ferrara Centro

XXV Mostra filatelica e cartofila – 60 anni di filatelia a Cento

 

13 ottobre 2018

Località – Terracina

Filiale – UP Latina Centro

A tu per tu con i maestri del fumetto

 

13 ottobre 2018

Località – Murano

Filiale – Spazio Filatelia Venezia

40 anni di storia del vetro AIHV

Association internationale pour l’histoire du verre

 

13 ottobre 2018

Località – Montecatini Terme

Filiale – UP Montecatini Terme

Festival del libro e della cultura gastronomica

 

13 ottobre 2018

Località – Vigevano

Filiale – UP Vigevano Centro

Mostra celebrativa “1848 – 2018 L’armistizio Salasco”

 

13 e 14 ottobre 2018

Località – Ferrara

Filiale – UP Ferrara Centro

Monumenti aperti: Palazzo delle Poste

 

13 e 14 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – Spazio Filatelia Roma 1

La prevenzione scende in campo 8° Edizione Tennis Friends

 

14 ottobre 2018

Località – Vercelli

Filiale – UP Vercelli Centro

21° Raduno 1° Raggruppamento Alpini Sezione A.N.A. Vercelli

 

14 ottobre 2018

Località – Villa di Tirano

Filiale – UP Sondrio Centro

XXX Sagra della mela e dell’uva

 

14 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma 47

Canonizzazione Papa Paolo VI

 

14 ottobre 2018

Località – Concesio

Filiale – UP Pisogne

Canonizzazione Papa Paolo VI

 

14 ottobre 2018

Località – Premana

Filiale – UP Lecco

Premana rivive l’antico – 10ª Edizione

 

14 ottobre 2018

Località – Premana

Filiale – UP Lecco

Premana rivive l’antico – 10ª Edizione

 

14 ottobre 2018

Località – Tramonti di Sopra

Filiale – UP Pordenone Santa Caterina

68ª Giornata nazionale vittime incidenti sul lavoro

50° Anniversario Anmil Pordenone

 

14 ottobre 2018

Località – Antey Saint Andrè

Filiale – UP Aosta Ribitel

Festa delle mele in Valle d’Aosta

 

14 ottobre 2018

Località – Nichelino

Filiale – UP Nichelino

Una Comunità in cammino – Parrocchia S. Edoardo Re

25° Anniversario consacrazione nuova chiesa

 

14 ottobre 2018

Località – Bergamasco

Filiale – UP Alessandria Centro

20ª Fiera regionale del tartufo

 

18 ottobre 2018

Località – Reggio Calabria

Filiale – Reggio Calabria

Mostra “Le Missioni Italiane Internazionali di Pace all’estero

Premio per la Pace San Giovanni Paolo II

 

18 ottobre 2018

Località – Pontedera

Filiale – Pisa

Omaggio a Giovanni Gronchi nel 40° anniversario della morte

 

18 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma VR

Inaugurazione “Ecologia dell’arte” progetto di arte

contemporanea scuola “Vittorino da Feltre”

 

18 ottobre 2018

Località – Brescia

Filiale – UP Brescia Centro

Celebrazione qualifica agenti in prova

201° Corso allievi agenti di Polizia di Stato

 

18 ottobre 2018

Località – Brescia

Filiale – UP Brescia Centro

Giuramento 200° Corso allievi agenti Polizia di Stato

“con disciplina e onore”

 

19 ottobre 2018

Località – Marsala

Filiale – UP Marsala

Omaggio al senatore Vincenzo Florio nel 150° anniversario della morte

 

19 ottobre 2018

Località – Treviso

Filiale – UP Treviso Centro

50° Anniversario Oro Olimpico Italiano Città del Messico 1968 2

con DFL Treviso

 

19 ottobre 2018

Località – Perugia

Filiale – UP Perugia Centro

50° Anniversario della morte di Aldo Capitini

 

19 ottobre 2018

Località – Bologna

Filiale – UP Bologna Centro

400 anni della nascita di Francesco Maria Grimaldi LXIII Bophilex

 

19 ottobre 2018

Località – Polignano a Mare

Filiale – UP Bari 1

45° Anniversario dalla scomparsa di Pino Pascali

 

19 ottobre 2018

Località – Polignano a Mare

Filiale – UP Bari 1

45° Anniversario dalla scomparsa di Pino Pascali

 

20 ottobre 2018

Località – Perugia

Filiale – UP Perugia Centro

25ª Edizione Eurocholate

 

20 ottobre 2018

Località – Bergamo

Filiale – UP Bergamo Centro

Emozioni dal mondo: Merlot e cabernet insieme

14° Concorso internazionale enologico

 

20 ottobre 2018

Località – Ronchi

Filiale – UP Massa Centro

XLIV Giornate filateliche numismatiche massesi

35° Anniversario morte Riccardo Rossi scultore

 

20 ottobre 2018

Località – S. Valentino in Abruzzo Citeriore

Filiale – UP Pescara Centro

I Templari: la vicenda dell’Ordine del Tempo – Convegno

 

20 ottobre 2018

Località – Este

Filiale – Padova

Omaggio a Gino Vascon nel 50° della scomparsa Scultore estense

XXI Mostra filatelico numismatica

 

20 ottobre 2018

Località – Bologna

Filiale – UP Bologna Centro

Festa internazionale della storia – XVI Passamano per San Luca

Mostra filatelica “155° anniversario fondazione Croce Rossa Internazionale

 

20 ottobre 2018

Località – Verona

Filiale – Spazio Filatelia Verona

Avis Comunale Verona “70 anni di servizio alla vita”

 

20 ottobre 2018

Località – Camogli

Filiale – UP Chiavari

Cinquantenario apparizione Nostra Signora del Boschetto

 

20 ottobre 2018

Località – Pescara

Filiale – UP Pescara Centro

Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme

Luogotenenza per l’Italia Centrale Sezione Abruzzo e Molise

Cerimonia di investitura cavalieri e dame

 

21 ottobre 2018

Località – Linguaglossa

Filiale – UP Acireale

Centenario nascita poeta Santo Calì

 

21 ottobre 2018

Località – Brescia

Filiale – UP Brescia Centro

Santa Messa di ringraziamento Paolo VI Santo Diocesi Brescia

 

21 ottobre 2018

Località – Moncalieri

Filiale – UP Moncalieri

Fera du subiet e sua maestà il bollito

 

21 ottobre 2018

Località – Bari

Filiale – UP Bari 1

51° Pellegrinaggio Associazione Nazionale Bersaglieri

al Sacrario Militare dei Caduti d’oltremare

 

21 ottobre 2018

Località – Fontanellato

Filiale – UP Parma Centro

70° Anniversario acquisto Rocca Sanvitale Comune di Fontanellato

 

21 ottobre 2018

Località – Pordenone

Filiale – UP Pordenone Santa Caterina

XXXIV Incontriamoci a Pordenone – Mostra Filatelica

 

21 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – UP Milano Palazzo della Regione

390ª Edizione Sagra di Baggio – Comune di Milano Municipio 7

 

24 ottobre 2018

Località – Paternò

Filiale – UP Acireale

Inaugurazione e intitolazione a Luciano Roccella

Sede ANFI Sezione di Paternò

 

24 ottobre 2018

Località – Milano

Filiale – Spazio Filatelia Milano

Mostra “Fratelli, di che Reggimento siete?”

ai 46 avvocati Foro Milano caduti nella Grande Guerra

 

Dal 25 al 28 ottobre 2018

Località – Padova

Filiale – Padova

Salone internazionale auto moto d’epoca Fiera di Padova

 

Dal 25 al 28 ottobre 2018

Località – Verona

Filiale – Spazio Filatelia Verona

120ª Fieracavalli

 

26 ottobre 2018

Località – Modena

Filiale – UP Modena Centro

500° Anniversario morte Pellegrino Prisciani

 

26 ottobre 2018

Località – Trieste

Filiale – Spazio Filatelia Trieste

64ª Anniversario ritorno di Trieste all’Italia

 

26 ottobre 2018

Località – Ascoli Piceno

Filiale – UP Ascoli Piceno Centro

Conferimento Croce d’Argento al merito dell’Esercito alla

Bandiera di Guerra – Giuramento VFP1 2° Blocco 2018

 

26 ottobre 2018

Località – Sestri Levante

Filiale – UP Sestri Levante

30° Anniversario fondazione Leudo “Nuovo aiuto di Dio”

Circolo Filatelico Numismatico Baia delle Favole

 

26 ottobre 2018

Località – Ferrara

Filiale – UP Ferrara Centro

40° anni di pallamano femminile a Ferrara Ariosto Pallamano

 

26 ottobre 2018

Località – Molfetta

Filiale – UP Bari 1

Benedizione teca oli santi Parrocchia Santa Famiglia

in memoria del prof. Leonardo De Pinto

 

26 ottobre 2018

Località – Roma

Filiale – UP Roma Prati

Gruppo Intervento Speciale Arma dei Carabinieri

40° Anniversario istituzione

 

27 ottobre 2018

Località – Campomorone

Filiale – UP Sampierdarena

Centenario Grande Guerra – Museo della Croce Rossa Italiana

 

27 ottobre 2018

Località – Saronno

Filiale – UP Saronno

Museo delle industrie e del lavoro del saronnese

Ventennale di fondazione

 

27 ottobre 2018

Località – Crema

Filiale – UP Crema

41ª Mostra sociale e 90° spedizione Dirigibile Italia al Polo Nord

40° Scomparsa generale Umberto Nobile

 

27 ottobre 2018

Località – Palermo

Filiale – UP Palermo Centro

1° Memorial Francesco Brancato – Concorso fotografico

 

27 ottobre 2018

Località – Cesena

Filiale – UP Cesena 5

Omaggio a Attilio Imolesi asso dell’aviazione da caccia

21ª mostra sociale UFNER

 

27 ottobre 2018

Località – Pontremoli

Filiale – UP Pontremoli

Ventennale Centro Lunigianese di studi danteschi

“che il veltro sia con noi”

 

27 ottobre 2018

Località – Sestri Levante

Filiale – UP Sestri Levante

6° Trofeo Liguria – un quadro – Unione Filatelica Ligure

 

27 ottobre 2018

Località – Sestri Levante

Filiale – UP Sestri Levante

Il Cift torna in Liguria dopo 30 anni – Assemblea elettiva Cift

 

27 ottobre 2018

Località – Benevagienna

Filiale – UP Cuneo Centro

330° Anniversario conferimento Stemma alla città di Benevagienna

 

27 ottobre 2018

Località – Candelo

Filiale – UP Biella Micca

Anniversario vittoria Grande Guerra  – Mostra filatelico documentaria

 

27 ottobre 2018

Località – Trivento

Filiale – UP Campobasso Centro

Omaggio a Don Bertrando Gianico fondatore

Convitto vescovile di Trivento

 

27 ottobre 2018

Località – Acqui Terme

Filiale – UP Novi Ligure

A 100 anni dalla fine della Grande Guerra

Mostra filatelica “in trincea con onore”

 

27 ottobre 2018

Località – Genova

Filiale – Spazio Filatelia Genova

Omaggio a Niccolò Paganini nel 236° anniversario dalla nascita

 

27 ottobre 2018

Località – Codroipo

Filiale – UP Codroipo

XXVI Mostra filatelica Fiera di San Simone

Circolo Filatelico Numismatico “Città di Codroipo”

 

27 ottobre 2018

Località – Bresso

Filiale – UP Monza

La vittoria nella Grande Guerra vista con gli occhi della Pace

 

28 ottobre 2018

Località – Oristano

Filiale – UP Oristano Centro

Giornata celebrativa “La bonifica di Arborea: cento anni di storia”

 

28 ottobre 2018

Località – Moriago della Battaglia

Filiale – UP Pieve di Soligo

Celebrazioni Centenario fine Prima Guerra Mondiale – Isola dei morti

 

28 ottobre 2018

Località – Piovera

Filiale – UP Alessandria Centro

Progetto itinerante “I giovedì della Regina”

 

28 ottobre 2018

Località – Vittorio Veneto

Filiale – UP Treviso Centro

5° Raduno nazionale Assoarma e centenario della

liberazione Vittorio Veneto

 

28 ottobre 2018

Località – Malpensa

Filiale – UP Busto Arsizio

Malpensa festeggia i 20 anni del “Terminal 1”

 

30 ottobre 2018

Località – Nuoro

Filiale – UP Nuoro Crispi

Casa Circondariale di Nuoro “Badu ‘e Carros” Progetto filatelia nelle

carceri – Il cuore di mamma è l’anima

 

30 ottobre 2018

Località – Acri

Filiale – UP Cosenza

1° Anniversario canonizzazione Sant’Angelo d’Acri

frate minore cappuccino

 

31 ottobre 2018

Località – Lucca

Filiale – UP Lucca Centro

Lucca Comics & Games 2018 – Community

 

31 ottobre 2018

Località – Vittorio Veneto

Filiale – UP Treviso Centro

Celebrazioni centenario della Grande Guerra “L’Esercito vince”

Annulli speciali Ottobre 2018

Link intermo  tuttovideo.stream